HOME | WORKS

WORKS

映像作品

CM/PV

「ダイワハウス」デジタルショーケース

gumi「誰ガ為のアルケミスト」CM シリーズ(映像制作プロデューサー)

CAPCOM「バイオハザード5」

ポーラ化粧品「アルブホワイトEX」

JAL「さよならジャンボ」

ニューバランス「RUNNING JOURNEY」

『プリズン・ブレイク』アノテーション映像

主婦の友社「ef(エフ)」

ローランド 

ベネッセコーポレーション「たまひよ」

LALIQUE GINZA - "New Concept" Debut

ROLSER / ロルサー

ONLY「ミニマルオーダースーツ」

リゾートトラスト

龍谷大学

広島修道大学

映画「スプリング・フィーバー」トレイラー

「戦意喪失!ヨロイ展」(しりがあがり寿、安齋肇、他「工作展」メンバー)

大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ『TOUR DE TSUMARI(ツールド妻有)』

指輪ホテル「情熱」「Long Distance Love」

 

けもの「ただの夏」MV

クリエイティブサポートレッツ/タイムトラベル100時間ツアー『光を、観る』<カンヌライオンズ 国際クリエイティビティ・ フェスティバル出品>

田辺マモル「ラブストーリー」MV

山本リンダ「愛に生きて」MV

FRICTION ライブDVD

『ヒゲのおいらん』(宮藤官九郎監督『真夜中の弥次さん喜多さん』プロモーションDVD)

 

TV番組/ドキュメンタリー

フジテレビNONFIX「バリアフリーコミュニケーション」

CAPCOM「バイオハザード」シリーズ ビハインド・ザ・シーン

CAPCOM「モンスターハンター3」ビハインド・ザ・シーン

CAPCOM「デビルメイクライ4 スペシャルエディション」

NTT BP/モーリー・ロバートソン企画「Groove Japan」

moment「JOURNEY to LOCK THE LOCK」

uplink「311以降を生きる 肥田舜太郎医師」

「元気で長生き!日野原重明」

フジテレビ「ONE hour Sense」

TOKYO MXテレビ「フォンデュ!」

テレビ神奈川「企業の履歴書」

CS「アクターズクラブ」

CS「襟川クロ LiLiCo映画総決算」

CS「バンドやろうぜ!メンバーボシュウ」

CS「青い部屋 35年の物語」

CS「エロチックトロワ」

 

など多数

執筆

映画評/コラム

キネマ旬報

TRANSIT

pen 

週刊朝日

週刊金曜日

鉄人社「観ずに死ねるか!」シリーズ

ポプラ社「ポプラピーチ」

CLASKA「TOKYO BY TOKYO」

介護男子スタディーズ

magazine ⅱ

キネマ旬報社「21世紀を生きのびるためのドキュメンタリー映画カタログ」

鞆の津ミュージアム「障害(仮)」展カタログ

Benesse「いぬのきもち」

大阪ガス季刊誌「住まう」

「"I HOPE THAT PEOPLE WILL FEEL UNSETTLED."」(アリ・アスター短編解説読本)

 

BRUTUS(対談など)

日経エンタテイメント(対談など)

J浪潮(小林薫氏/松岡錠司監督インタビュー)

「The Enemy is Ourselves 〜トランプ現象から読む、ジョーダン・ピール作品と日米文化比較〜」(原一男監督と対談)

 

脚本

クロオビ 企画「コンクリート・キャビン」

紀里谷和明監督「GOEMON」(07)脚本協力

夏帆主演「パズル」(13)

BANDAI NAMCOゲーム企画

野村證券「確定拠出年金」構成台本

桜井鉄太郎企画「Yipes!

 

など多数

出演

講演

イェール大学

南カリフォルニア大学

カリフォルニア大学リバーサイド校

カリフォルニア大学サンタバーバラ校

東京大学

慶應義塾大学

上智大学

法政大学

神戸市外国語大学

愛知大学

福岡女子大学

福岡アジア美術館

福島 はじまりの美術館

 

トークイベント/メディア

和田誠×佐々木誠「マコマコシネマトーク」

「アレアレシネマトーク」 (オリジナルメンバー/ロバート・ハリス、在本彌生、中島朋人、高橋キンタロー)

品川ヒロシ監督と共同ワークショップ

 

CSテレ朝「朝日ニュースター」

J-WAVE「坂本龍一 RADIO SAKAMOTO」

Inter FM「ALEXANDRIA」

FM NACK5「おとこラジオ」

FM小田原「Radio Bohemia」

DOMMUNE

スターチャンネル podcast「インベスティゲーション」

 

「調布映画祭」審査員

「新宿国際映画祭」審査員

「スタ☆タン!!映画祭 in GOTO」審査員

「第3回なんでそんなん大賞」審査員

 

 

など多数

映像作品

CM/PV

「ダイワハウス」デジタルショーケース

gumi「誰ガ為のアルケミスト」CM シリーズ(映像制作プロデューサー)

CAPCOM「バイオハザード5」

ポーラ化粧品「アルブホワイトEX」

JAL「さよならジャンボ」

ニューバランス「RUNNING JOURNEY」

『プリズン・ブレイク』アノテーション映像

主婦の友社「ef(エフ)」

ローランド 

ベネッセコーポレーション「たまひよ」

LALIQUE GINZA - "New Concept" Debut

ROLSER / ロルサー

ONLY「ミニマルオーダースーツ」

リゾートトラスト

龍谷大学

広島修道大学

映画「スプリング・フィーバー」トレイラー

「戦意喪失!ヨロイ展」(しりがあがり寿、安齋肇、他「工作展」メンバー)

大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ『TOUR DE TSUMARI(ツールド妻有)』

指輪ホテル「情熱」「Long Distance Love」

 

けもの「ただの夏」MV

クリエイティブサポートレッツ/タイムトラベル100時間ツアー『光を、観る』<カンヌライオンズ 国際クリエイティビティ・ フェスティバル出品>

田辺マモル「ラブストーリー」MV

山本リンダ「愛に生きて」MV

FRICTION ライブDVD

『ヒゲのおいらん』(宮藤官九郎監督『真夜中の弥次さん喜多さん』プロモーションDVD)

 

TV番組/ドキュメンタリー

フジテレビNONFIX「バリアフリーコミュニケーション」

CAPCOM「バイオハザード」シリーズ ビハインド・ザ・シーン

CAPCOM「モンスターハンター3」ビハインド・ザ・シーン

CAPCOM「デビルメイクライ4 スペシャルエディション」

NTT BP/モーリー・ロバートソン企画「Groove Japan」

moment「JOURNEY to LOCK THE LOCK」

uplink「311以降を生きる 肥田舜太郎医師」

「元気で長生き!日野原重明」

フジテレビ「ONE hour Sense」

TOKYO MXテレビ「フォンデュ!」

テレビ神奈川「企業の履歴書」

CS「アクターズクラブ」

CS「襟川クロ LiLiCo映画総決算」

CS「バンドやろうぜ!メンバーボシュウ」

CS「青い部屋 35年の物語」

CS「エロチックトロワ」

 

など多数

執筆

映画評/コラム

キネマ旬報

TRANSIT

pen 

週刊朝日

週刊金曜日

鉄人社「観ずに死ねるか!」シリーズ

ポプラ社「ポプラピーチ」

CLASKA「TOKYO BY TOKYO」

介護男子スタディーズ

magazine ⅱ

キネマ旬報社「21世紀を生きのびるためのドキュメンタリー映画カタログ」

鞆の津ミュージアム「障害(仮)」展カタログ

Benesse「いぬのきもち」

大阪ガス季刊誌「住まう」

「"I HOPE THAT PEOPLE WILL FEEL UNSETTLED."」(アリ・アスター短編解説読本)

 

BRUTUS(対談など)

日経エンタテイメント(対談など)

J浪潮(小林薫氏/松岡錠司監督インタビュー)

「The Enemy is Ourselves 〜トランプ現象から読む、ジョーダン・ピール作品と日米文化比較〜」(原一男監督と対談)

 

脚本

クロオビ 企画「コンクリート・キャビン」

紀里谷和明監督「GOEMON」(07)脚本協力

夏帆主演「パズル」(13)

BANDAI NAMCOゲーム企画

野村證券「確定拠出年金」構成台本

桜井鉄太郎企画「Yipes!

 

など多数

出演

講演

イェール大学

南カリフォルニア大学

カリフォルニア大学リバーサイド校

カリフォルニア大学サンタバーバラ校

東京大学

慶應義塾大学

上智大学

法政大学

神戸市外国語大学

愛知大学

福岡女子大学

福岡アジア美術館

福島 はじまりの美術館

 

トークイベント/メディア

和田誠×佐々木誠「マコマコシネマトーク」

「アレアレシネマトーク」 (オリジナルメンバー/ロバート・ハリス、在本彌生、中島朋人、高橋キンタロー)

品川ヒロシ監督と共同ワークショップ

 

CSテレ朝「朝日ニュースター」

J-WAVE「坂本龍一 RADIO SAKAMOTO」

Inter FM「ALEXANDRIA」

FM NACK5「おとこラジオ」

FM小田原「Radio Bohemia」

DOMMUNE

スターチャンネル podcast「インベスティゲーション」

 

「調布映画祭」審査員

「新宿国際映画祭」審査員

「スタ☆タン!!映画祭 in GOTO」審査員

「第3回なんでそんなん大賞」審査員

 

など多数